澳门威斯尼斯人网址

您当前的位置 : 澳门威斯尼斯人网址 >>正文

第六届咸宁市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果、少年儿童科学幻想绘画获奖名单公示

来源: 时间:2019-12-20

第六届咸宁市青少年科技创新大赛青少年科技创新成果、少年儿童科学幻想绘画评选工作已经结束,现将获奖名单予以公示(2019年12月20日—12月26日)。公示期内,任何单位或个人对公布结果持有异议,可通过书面形式向大赛举办单位提出。书面内容包括:异议人的姓名、身份证明、单位、联系电话,注明质疑内容并提供具体的证明材料。经查明,确有弄虚作假者,将取消其获奖资格。

通信地址:咸宁市科学技术协会(咸宁市咸宁大道246号咸宁水务大楼1401室)

联 系 人:张  炜

电    话:0715—8260070

传    真:0715-8256630

邮    箱:xnkxpjb@sina.cn


第六届咸宁市青少年科技创新大赛科技创新成果类获奖名单

一等奖

序号

作品名称

作者

学校

辅导老师

1

赤壁“三国城美食街”食品卫生调查报告

吴凝秋

赤壁市第二实验小学

黄月春  陈玉婷  祝  宙

2

通城有机蔬菜种植情况的调查

吴佳欣

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  徐志强

3

会报警的水龙头

何溪瑶

嘉鱼县实验小学

仝明瑛  仝  玲  曹建军

4

网络直播对中小学生成长的影响调查研究

陈本恩  陈馨怡

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

肖  欢  孙晓平

5

关于一次性纸巾和手绢使用利弊的调查

张紫玉  陈泽傲

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

潘粤洋

6

簰洲湾居民蔬菜瓜果中农药残留调查

殷子衿  陈欣颖

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

祝  青

7

关于簰洲湾镇生活垃圾分类处理的可行性调查报告

王欣怡

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

李  薇

8

农村小学生写字姿势情况调查

张  政  谌欣怡

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

安  娟

9

瘫痪病人的饮水工具

章诗菡

通城县实验小学

易  忠  吴  萍  柳红卫

10

家用简易卫生餐具篓

胡雨羿

通城县实验小学

吴继明  易  忠  柳红卫

11

智能台灯

黄启添

咸宁市第二实验小学

黄新亮

12

遥控扫地机

刘  欣  阮思瑞

咸宁市第二小学

邹子才  陈  强  胡瑞红

13

龙卷风的形成

施中一

咸宁市第十八小学

曾琪春

14

电力悬浮球

田佳卉

咸宁市第二小学

周静华  胡瑞红

15

易于换水的鱼缸

汤佳爱

嘉鱼县青少年校外活动中心

汤殊勇  刘红玉  毕  萍

16

夜间尿床提示床垫

吕  帅

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉  胡圣刚  毕  萍

17

智能垃圾分类并自动消化垃
  圾桶

殷嘉骏  熊立阳

嘉鱼县实验小学

仝明瑛  仝  玲  赵贞奇

18

广州灯塔

徐奥琪  徐小蝶

通山县大路乡犀港小学

郑慧芬  阮爱慧  成毕方

19

方言让文化更灿烂——以赤壁方言为例

方如意  李  莉

赤壁市余家桥学校

祝  箫

20

让地名文化助力旅游发展——以赤壁市为例

但艳琴  彭  霜

赤壁市余家桥学校

祝  箫

21

探究活性炭和木炭吸附性的实验设计

朱  易

赤壁市第一初级中学

任和林

22

探究面条的秘密

刘志玲  刘亚莉

赤壁市赤马港办事处赤马港学校

孙文英

23

一种证明分子运动规律的新装置

范婕宜

赤壁市实验中学

许昕元  黄新阶

24

氧气的制备及性质一体化实验装置

段春霖

通城县隽水寄宿中学

徐  宁

25

怎样防止洗车水造成的危害

周子淇

赤壁市第一初级中学

聂承荣

26

勿忘我---防止儿童被遗落车内报警器

艾紫茉

通城县隽水寄宿中学

徐  宁

27

抢答器

陈思璐

崇阳县天城中学

闻永辉  沈行义

28

简易爬台阶拉杆箱的新设计

贺雪妮

赤壁市实验中学

任  丹  刘吉君  黄新阶

29

智能感应式煤气关闭提醒装置

夏  艺

赤壁市第一中学

吴  垚

30

城市汽车共享车位

邵帅铖

赤壁市第一中学

吴  垚

31

老人养老的最后一公里

熊佳欢  曾熙夏  雷雨情

赤壁市第一中学

吴  垚

32

“倾倒二氧化碳熄灭蜡烛火焰”实验的设计

谢雅兰

赤壁市第一中学

李  洋  吴  垚

二等奖

序号

作品名称

作者

学校

辅导老师

1

浅谈中小学家庭教育

邹钰菲  刘  夏  杨  依

赤壁市车埠镇小学

李金玲

2

空瓶子能自动吸水吗

周思晴

嘉鱼县实验小学

潘秀珍

3

神奇的“七彩花”

刘子墨

嘉鱼县实验小学

王咏蝉

4

观察绿豆

孙雨萌

嘉鱼县实验小学

杨  翠

5

“小弹弓”

骆妤萱

嘉鱼县实验小学

陈红莉

6

未来世界

程璟琦

嘉鱼县实验小学

孔丝丝

7

科技在我们身边

杨  可

嘉鱼县实验小学

杨  荣

8

蚯蚓的秘密

蔡雨晨

嘉鱼县实验小学

程  静

9

让辣条零食消失在金九小学的校园

骆佳怡  陈雅妮

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

孙晓平  徐  艳

10

关于家乡水资源调查报告

丁语荀  金  典

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

蔡伍元

11

家乡水污染情况的研究

段能宇

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

艾思奇

12

关于簰洲湾镇汽车尾气污染调查

胡思雨  高寒蕊

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

董怡琼

13

飞得更远的纸飞机

谢  妮

嘉鱼县第一小学

熊  娟

14

人体芯片

蔡祉佑

嘉鱼县第一小学

王可珂  张  皓

15

多功能智能课桌

殷宸然

嘉鱼县第一小学

蔡大莉

16

向日葵

邓  苏

嘉鱼县第一小学

张  雯

17

农村小学一年级学生适应状况研究报告

陈子鑫

咸安区向阳湖镇甘棠初级中学

黎  静  卢召勇  黄海河

18

宇航3号的种植实验

刘雪妮

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  黎查国

19

青蛙为什么对静止的害虫视
  而不见

李浩轩

嘉鱼县实验小学

张红娥

20

探究人工制作烧纸为什么不
  腐不烂

左琳瑞  卢子康  程君豪

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  廖细燕

21

家庭废水回收再利用简易装置

万颖倪

赤壁市第二实验小学

黄月春  陈玉婷  祝  宙

22

简易烘鞋架

殷宝轩

通城县实验小学

易  忠  黎查国  柳红卫

23

花椒采摘器

吴行卓

通城县隽水镇北门小学

汪  广

24

地震仪

廖林瑞

嘉鱼县第一小学

周  丽

25

带吸盘的插头

程韬睿

咸宁实验外国语学校

潘天文  卫  玲

26

灯转梦朔

廖乐

咸宁市第二小学

朱飞燕

27

超声波智能避障机器人

蔡绍恒

咸安区外国语实验小校

董絮青

28

手摇发电机

张峻宇

咸安区外国语实验小校

董絮青

29

转转快乐打蛋器

张晴空

咸安区外国语实验小校

董絮青

30

低噪音防滑砧板

徐瑞东  施振宇

咸宁市咸安区横沟桥镇小学

余秉茂

31

手摇泡泡机

卢文宇

咸宁市第二小学

董红玲  谭丽霞

32

音乐喷泉

胡子杰

咸宁市第二小学

刘  萍  潘利荣

33

直升飞机

蔡迦悦

咸宁市第二小学

高小明  陈  强

34

漫天飞雪

朱振豪

咸宁市第二小学

毛红娟

35

霓虹灯

廖  欢

咸宁市第二小学

朱飞燕

36

击剑游戏机

赵忠博

嘉鱼县实验小学

孔凡惠

37

挖土机

龚劲诚

嘉鱼县实验小学

雷朝霞

38

交通信号灯

黄玄圣

嘉鱼县实验小学

段玉芳

39

集成养花系统

童仁杰

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉  胡圣刚  毕  萍

40

高压电子脉冲点火器

黄钦

通山县大路乡犀港小学

黄  河

41

干湿拖把

余杲朗

通山县实验小学

徐德木  程先平

42

太阳能电动车

程慧惟

崇阳县第三小学

熊  志

43

便携式简易剥线夹

胡砚云

咸宁市实验小学

石  伟

44

赤壁市车埠镇中学植物调查

魏童灿  张  灿  潘心怡

赤壁市车埠镇中学

李金玲  夏少华

45

传统中国社会缺乏契约精神吗?——从“永禁花匪碑”看传统中国社会的契约精神

余晨晨

赤壁市余家桥学校

祝  箫

46

走进余家桥 探寻古八景——浅谈家乡名胜古迹的保护与传承

何木兰  李  超  尹姝敏

赤壁市余家桥学校

祝  箫

47

关于莫比乌斯环对修正带的改进

王海涛

赤壁市第一初级中学

覃小英

48

灭火器原理的实验改进

邓雯昕

赤壁市第一初级中学

任和林

49

探究空气中氧气含量的测定实验

向宇宁

赤壁市第一初级中学

任和林

50

空气中含氧量的测定实验改进

张其文

赤壁市第一初级中学

任和林

51

空气中氧气含量测定的两则改进实验

刘丰恺

赤壁市赤马港办事处赤马港学校

孙文英

52

碘为什么“溶”于水?

缪  毅

赤壁市赤马港办事处赤马港学校

周建国  孙文英

53

快速提高酒精灯火焰温度的探究

刘昊阳

赤壁市实验中学

何建光  周和平

54

探究铁丝燃烧所需氧气的最低浓度及其他

刘书烨

赤壁市实验中学

黄新阶  魏四英  任  丹

55

防赖床手表

赵庆安  雷瀚宇

赤壁市实验中学

李世民

56

自制太阳能小灯泡

杨  奕

赤壁市第一初级中学

覃小英

57

圆规的改进

蒋宇轩

赤壁市第一初级中学

王志芳

58

密封瓶开启器

胡宇森

通城县城关初级中学

卢光明  李  刚

59

不用数据线的手机充电宝

刘思洁

赤壁市实验中学

魏四英  李建萍  陈行栋

60

解密电风扇上的灰尘之谜

周  顺

赤壁市实验中学

刘柳英

61

袖珍式收音机

樊  聪

咸宁市咸安区永安中学

雷夕清 徐晨祥

62

简易道路交通灯

叶昶亨

咸宁市咸安区永安中学

王德成

63

水陆两用船

舒  漫

通山县闯王镇宝石中学

陈  励

64

仿生电动蝴蝶

陈  帅

通山县九宫山镇富有中学

曹文芳  陈  星

65

液压挖掘机

鲁思成

通山县南林桥镇南林初级中学

鲁建国

66

自动升降旗台

许阮好

通山县九宫山镇富有中学

曹文芳  沈淑芳

67

宇宙空间站

庞新颖

崇阳县天城中学

程  聪

68

反作用力电动泡沫轮船

钟李记

湖北省崇阳县路口中学

汪信海  陆  丽

69

泥石流滑坡预警报警系统

钱  睿

赤壁市第一中学

杨  辉  吴  垚

70

关于人与人之间信任度的现状的调查报告

但紫钰  谭祎凡  龚子轩

赤壁市第一中学

吴  垚

71

藏在崇拜偶像问题背后的价值观

陈  维  曾雨涵  余仕雯

赤壁市第一中学

吴  垚

三等奖

序号

作品名称

作者

学校

辅导老师

1

现代汽车与智能汽车的优劣
  对比

林宛宣

嘉鱼县实验小学

仝明瑛  李阳春  魏豪光

2

简捷吸发器

张睿瑾

嘉鱼县实验小学

梁富升

3

隐形墨水

钟辰果

嘉鱼县实验小学

梁富升

4

新型公交车

蔡君昊

嘉鱼县实验小学

杨亚婷

5

小蚂蚁大发现

骆子衿

嘉鱼县实验小学

杨亚婷

6

未来的衣服

张瑾妍

嘉鱼县实验小学

张红娥

7

发明“未来的书”

任子萱

嘉鱼县实验小学

耿显朋

8

蜗牛的秘密

王慧琪

嘉鱼县实验小学

马  凌

9

观察蚂蚁

刘宸辰

嘉鱼县实验小学

刘晓彬

10

多功能鞋子

游  景

嘉鱼县实验小学

黄红莲

11

创意文具

汪  立

嘉鱼县实验小学

黄红莲

12

幻想二十年后的学校

周庆瑞

嘉鱼县实验小学

冯正娥

13

观察豆芽长大

殷子琪

嘉鱼县实验小学

孔凡惠

14

未来的鞋子

赵忠博

嘉鱼县实验小学

孔凡惠

15

斜立易拉罐

王  颖

嘉鱼县实验小学

尤运宝

16

电动车

尹依宁

嘉鱼县实验小学

雷  芸

17

蜗牛

刘乐霏

嘉鱼县实验小学

程  静

18

游楚王车马阵引出的思考

刘雨林

嘉鱼县实验小学

程  静

19

我的发现

张思怡

嘉鱼县实验小学

雷  芸

20

天气预报员

饶晨冉

嘉鱼县实验小学

雷  芸

21

小学生近视情况调查报告

骆一凡  段婉婷

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

向  琛

22

关于簰洲居民洗碗方式调查

陈芷萱  刘文喆

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

周  星

23

开辟最美金九太空菜园

骆紫萱  何天宇

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

徐  艳  肖  欢

24

关于大米有时会“粘”在米袋上的调查

骆子恒  熊光曼

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

蔡  俊

25

看黑板的烦恼

丁语荀  谌思佳

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

骆名松  陈春琴

26

“变废为宝,绿色环保地球”

骆婉婷  骆子怡

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

刘  琴

27

让玉米作为主食走上牌洲湾人民的餐桌

殷婉莹  谌思彤

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

陈珊婷

28

新型报警器

宋世冉

嘉鱼县第一小学

熊  娟

29

智能地板

高林泽

嘉鱼县第一小学

叶立敏

30

新型安全气囊

熊子轩

嘉鱼县第一小学

蔡大莉

31

浅谈如何提升小学生科技创新能力

肖  艺

嘉鱼县第一小学

肖  艺

32

我的小发明——智能项链

任云风

嘉鱼县第一小学

蔡大莉  雷正春

33

太空长香瓜的种植实验

易子昊

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  廖细燕

34

太空架豆的种植实验

付琳璐

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  邓世秀

35

航豇1号F1的种植实验

罗方宇

通城县实验小学

易  忠  柳红卫  徐  娜

36

地菜飘香为哪般

程劲之

通山县实验小学

程先平  成玉燕  刑  盼

37

验证活性炭吸附性能的实验新设计

李紫奕

赤壁市第二实验小学

黄月春  陈玉婷

38

证明大气压强存在的新装置

谢俊熙

赤壁市第二实验小学

黄月春  陈玉婷

39

一次性连体牙刷和梳子

柳梓贤

通城县实验小学

柳红卫  易  忠  何红莉

40

风力小帆船

雷可

嘉鱼县第一小学

周  丽

41

“男神”信号指挥机器人

郑紫藤

嘉鱼县第一小学

邹灿英

42

一种带有吸管方便多人分喝的矿泉水(饮料)瓶盖

章桐昱  潘文静

咸宁实验外国语学校

潘天文  卫  玲

43

一种带转接口的便携式瓶装饮料水瓶盖

潘思辰

咸宁实验外国语学校

潘天文  卫  玲

44

单片手枪

熊  杰

咸宁高新区实验外国语学校

钱定煌

45

越野小汽车

管欣烁

咸宁市第二小学

陈强

46

迷你小风扇

陈语桐

咸安区外国语实验小校

董絮青

47

双引擎滑翔飞机

邵康逸

咸安区外国语实验小校

董絮青

48

智能小风扇

陈恩泽

咸宁市第二小学

盛林枫

49

升旗台

赵悦宸

咸宁市第二小学

毛红娟

50

台灯

黄皓辰

咸宁市第二小学

毛红娟

51

风吹不开的书

安  甜  万馨颖

咸宁市咸安区横沟桥镇小学

余秉茂  杜  华  胡雪磊

52

小台灯

付  扬

咸宁市第二小学

余  彦

53

病人痰盂

王美棱

咸宁市咸安区桂花镇柏墩小学

王永泉

54

废物利用触碰式饮水机

陈鲲宇

咸宁市第二小学

樊宁宁  陈  强

55

多功能桌面

陆子博

咸宁高新区实验外国语学校

唐逢君

56

可爱的蚕宝宝

章子梁

咸宁市第二小学

明春桃

57

明轮船

程文乐

咸宁市第二小学

陈  静

58

旋转木马

陈雨萱

咸宁市第二小学

陈  强

59

涂鸦机器人

黄晨笑

咸宁市第二小学

吕萍丽

60

小台灯

刘  展

咸宁市第二小学

陈  强

61

小旺仔自动烧烤机

贺克辉

咸宁市第二小学

陈  强

62

动力小车

杨海铎

咸宁市第二小学

夏菊仙

63

滑行小飞机

耿浩宸

咸宁市第二小学

陈  强

64

手工烟花

黄妍希

嘉鱼县实验小学

雷朝霞

65

手工饮水机

黄妍希

嘉鱼县实验小学

雷朝霞

66

小电灯

郑深睿

嘉鱼县实验小学

孔丝丝

67

水行船

张子默

嘉鱼县实验小学

李永红

68

四轮小汽车

陈梓诺

嘉鱼县实验小学

李永红

69

平衡车

许  诺

嘉鱼县实验小学

李永红

70

自动省电摇篮

李润成

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉  胡圣刚  毕  萍

71

机器人烤吧

林汶靖  林侑裕  林侑聖

嘉鱼县实验小学

仝明瑛  仝  玲  刘  敏

72

环保小屋

黄静娴  夏菲妤  杨茗菲

通山县景元实验寄宿小学

唐雪琴  毛淑芹  张子勤

73

双翼滑翔机

周  城

通山县景元实验寄宿小学

喻汉林

74

风力船

阮晨煊  阮昊煜  周城

通山县景元实验寄宿小学

阮连芝  张子勤  王全彪

75

碰触式饮水机

孙钰烨

通山县大路乡塘下完全小学

王  娜  王荣秀

76

易拉罐搬运车

吴焕璋

通山县大路乡塘下完全小学

吴桂兰

77

液压挖掘机

邱子莅

通山县大路乡塘下完全小学

王晓霞

78

滑轮升旗台

徐家超

通山县南林桥镇南林小学

陈慧琴

79

手摇发电机

金浩森

通山县南林桥镇南林小学

程晓慧  徐婷婷

80

简易吸尘器

徐子煊

通山县南林桥镇南林小学

杜  莹  阮家献

81

自制学生小电扇

徐志成

通山县南林桥镇南林小学

陈桂华

82

多色小台灯

程冰冰

通山县南林桥镇南林小学

阮家献  杜  莹

83

饮水机

黎雨桐

崇阳县铜钟乡中心小学

刘  幸

84

农村乡镇街道生活垃圾调查

郑其燃  马  雨  尹  依

赤壁市车埠镇中学

李金玲  夏少华

85

农村中学美术教育现状调查

肖文轩  郑仕宏  黄  钢

赤壁市车埠镇中学

李金玲  夏少华

86

对赤壁市城乡居民殡葬改革的认识情况的调查

王诗慧

赤壁市第一初级中学

张郁人

87

任意角三均分器

黎应龙

赤壁市实验中学

谈周金  石  武  黎大同

88

分子运动现象实验的创新设计

刘瑞妍

赤壁市第一初级中学

任和林

89

探究实验室制取二氧化碳的发生装置

俞文丽

赤壁市第一初级中学

任和林

90

空气中氧气含量的测定实验掘进

李明哲

赤壁市第一初级中学

任和林

91

探究分子运动现象实验的改进

胡方琦

赤壁市第一初级中学

任和林

92

探究分子间有间隔的实验设计

王  朝

赤壁市第一初级中学

任和林  陈  乘

93

燃烧条件的创新探究

邱志扬  罗  宸

赤壁市赤马港办事处赤马港学校

孙文英

94

用暖宝宝测定空气中氧气的含量

蔡文博

赤壁市黄盖湖镇黄盖湖学校

冯雨燕

95

“燃烧条件”实验的创新设计

陈明雨

赤壁市实验中学

何建光  罗年生

96

巧妙设计实验探究分子运动规律

杨新月

赤壁市实验中学

魏四英  李建萍

97

检验微量氧气的新方法

周文涛

赤壁市实验中学

黄新阶  何建光

98

测空气中氧气含量实验的研究与创新

陈奕菲

赤壁市实验中学

李建萍  黄新阶  魏四英

99

注射器的妙用一例

李菲雯

赤壁市实验中学

平功传

100

氢氧化钠固体和二氧化碳气体反应的新发现

谢亚兰

赤壁市实验中学

黄新阶  周和平

101

智能拖把

葛婧雯

赤壁市第一初级中学

覃小英

102

“蜗牛式”仿生建筑

江  莱

赤壁市第一初级中学

覃小英

103

多功能外套

李思安

赤壁市第一初级中学

覃小英

104

爱笑笔

周逸乔

赤壁市第一初级中学

覃小英

105

未来的智能书包

叶一帆

赤壁市第一初级中学

张移福

106

防超重装置

方祥云

通城县城关初级中学

卢光明  李  刚

107

防风衣架

李高卿

通城县城关初级中学

卢光明  李  刚

108

防丢裤带

胡宏浩

通城县城关初级中学

卢光明

109

汽车安全油门

金政江

通城县城关初级中学

卢光明

110

防口干空调

卢苇青

通城县城关初级中学

卢光明

111

室内温度计调节系统

简体康

崇阳县天城中学

宋艳辉

112

自带弹簧的木塞

李烨锦

赤壁市实验中学

任  丹  李耀林

113

小磁车理论性实验

郑  溥

赤壁市第一初级中学

覃小英

114

摇摇棒

刘  湾

咸宁市咸安区永安中学

徐晨祥

115

闪光灯报警器

纪荛胜

咸宁市咸安区永安中学

张玉英

116

录音箱

黄  磊

咸宁市咸安区永安中学

王德成

117

声控旋转灯

陈定安

咸宁市咸安区永安中学

熊  伟  徐晨祥

118

玉兔号月球车

刘  灵

通山县闯王镇宝石中学

陈  励

119

绿色军车

周学运

通山县九宫山镇富有中学

陈  星

120

电动滑行飞机

胡海林  陈倩倩  吴涵婷

通山县九宫山镇富有中学

王  娩  徐纯湖

121

自制吸尘器

杨  森

崇阳县天城中学

庞世理

122

反作用力电动塑料小车

孙文涵

湖北省崇阳县路口中学

汪信海  陆  丽

123

官塘采煤深陷区地质环境问题与综合治理的调查报告

孙雨琪

赤壁市第一中学

吴  垚

124

行李箱智能提醒器

周远峤

赤壁市第一中学

吴  垚

125

家庭节水系统

龙  琪

赤壁市第一中学

吴  垚

126

公交车司机密闭多功能驾驶室

邓诚宇

赤壁市第一中学

吴  垚

127

赤壁市官塘驿镇中小学教师工作现状调查报告

刘紫轩  蔡宇瑄

赤壁市第一中学

吴  垚  刘四新

128

关于移动互联网终端对赤壁居民的影响的调查报告

高子敬  雷  雯  罗时锦

赤壁市第一中学

吴  垚

第六届咸宁市青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想画获奖名单

一等奖

序号

作品名称

作  者

学校

辅导老师

1

天际列车

宋  杨

赤壁市余家桥学校

吕云云

2

清洁小卫士

吴自强

赤壁市第二实验小学

熊亚军

3

智能垃圾车

龙姝怡

赤壁市第二实验小学

龚慧儒

4

中国蔬菜培养机

杨紫佳

通城县马港镇九岭完小

余桂子

5

未来的生活

简宁馨

通城县沙堆中心完小

程彦清

6

我设计的瓜果采摘机

方文轩

通城县隽水镇南门小学

杜巧巧

7

太空之旅

李圣利

通城县北港镇桂家小学

胡  玲

8

公园落叶收集转化机

金荣康

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉

9

细胞修复仪

刘雨轩

嘉鱼县实验小学

刘  冰

10

未来的天使之城

蔡子恒

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

孙晓平

11

多功能清洁机器人

胡思雨

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

董怡琼

12

未来宇宙护卫舰

严茹钰

通山县实验小学

彭凤影

13

科技树屋

陈  帅

通山县南林桥镇中心学校

徐重文

14

全自动改衣机

夏紫烨

通山县通羊镇第二完全小学

雷宏燕

15

新时代婴儿床

熊紫薇

通山县通羊镇第二完全小学

雷宏燕

16

爸爸的帽子

朱钊瑗

通山县通羊镇第四完全小学

朱  超

17

自行车自动检测维修机

王  钰

崇阳县大集中学附属小学

王  雪

18

天空之城

何坤洋

崇阳县铜钟中学

陈  静

19

畅游太空——我们的第二家园

帅  佳

崇阳县铜钟乡在下小学

王  静

20

月球飞行比赛

钟  瑞

崇阳县第四小学

钟素芳

21

蔬菜自动采摘机

庞家靖

崇阳县大集中学附属小学

柳  琪

22

ROBOT

王小帅

咸宁市咸安区桂花镇柏墩中心小学

李荷丹

23

机械圈养

郑铭玮

咸安区实验学校

樊梦迪

24

创造绿化机器人

黄嘉怡

咸安区实验学校

钱  方

25

魔力课堂——新型学习桌

朱梦婷

咸宁市咸安区大幕乡港背小学

杨  阳

26

我心中的海底世界

吴卓颖

咸宁高新实验外国语学校

汤彬倩

27

多功能处理器

何钿钿

咸宁市实验小学

陈小宁

28

会盖房子的机器人

田  昕

咸宁市实验小学

高梦云

29

未来中国消防

徐思琪

咸宁实验外国语学校

余艳霞

30

植物能量

谭梓玥

咸宁实验外国语学校

周  波

二等奖

序号

作品名称

作  者

学校

辅导老师

1

和平太空城

夏奥利

赤壁市车埠镇小学

李金玲

2

海底环保生活

魏可欣

赤壁市车埠镇小学

李金玲

3

蘑菇屋

宋依瑶

赤壁市余家桥学校

刘小燕

4

未来科技-吸废气

雷诗意

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

5

未来房子

官晨露

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

6

我想去太空

皮思瞳

赤壁市第二实验小学

李勇军

7

太空生活

韩  梦

赤壁市第二实验小学

李勇军

8

海底之家

郑渲腾

赤壁市第二实验小学

叶翠兰

9

未来的学校

但  高

通城县实验小学

李芬兰

10

地球吸尘器

张安椬

通城县实验小学

胡嫣然

11

未来世界

黎沁怡

通城县实验小学

胡嫣然

12

遨游太空

程国昶

通城县马港镇九岭完小

余桂子

13

月球快车

周浚哲

通城县实验学校

姜  文

14

未来图书馆

周天清

通城县实验学校

姜  文

15

清洗机器人

张舒彤

通城县实验学校

姜  文

16

飞向太空

周锦瑶

通城县沙堆中心完小

程彦清

17

蛟龙2号

徐羽仪

通城县隽水镇北门小学

彭  祥

18

多功能生态房

张  颜

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉

19

空中交警

陈思远

嘉鱼县实验小学

刘  冰

20

说走就走的生态车旅行

金  彤

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

孙晓平

21

海豚款——耕海“大厦”

金梦媛

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

孙晓平

22

未来的垃圾分类车

张曼迪

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

陈姗婷

23

全自动环保车

刘  颖

嘉鱼县新街镇中心学校

周  颖

24

消防救援站

程劲之

通山县实验小学

彭凤影

25

超时空演唱

程  炟

通山县通羊镇石宕完全小学

王  薇

26

碗中世界

张  恒

通山县大畈镇大畈小学

徐冰娟

27

“生命之源”号洒水车

成金洋

通山县洪港镇杨林中学

刘珠玉

28

沙漠城堡

夏荷玉

通山县南林桥镇中心学校

程晓慧

29

绿色星球

黄佳烁

通山县南林桥镇中心学校

杨平花

30

落叶清扫机器人

徐  玲

通山县南林桥镇中心学校

程晓慧

31

自带防护系统客机

程  熠

通山县通羊镇第二完全小学

雷宏燕

32

眼睛治疗仪

黄佳琪

通山县通羊镇第五完全小学

李  娜

33

多功能按摩机

韩雨馨

崇阳县大集中学附属小学

黄丽君

34

神奇的垃圾分类

王  贝

崇阳县肖岭乡台山小学

黎  灿

35

海底清洁机器人

刘梓豆

崇阳县肖岭乡洞口小学

艾佳欢

36

空间发射站

黎卓林

崇阳县沙坪小学

吴  攀

37

未来的旅游

宋  鑫

崇阳县路口镇下岩小学

孙  标

38

天空之城

向依群

崇阳县青少年校外活动中心

徐洁仪

39

海底世界

陈妍希

崇阳县实验小学

魏黄鹂

40

变形金刚之绿色使者

周雨濛

咸宁市咸安区横沟桥镇小学

邓  蒙

41

仙人掌净水器

金嫣彤

咸宁市咸安区双溪镇担山中学

唐钰珂

42

家务小能手

戚  菲

咸宁市咸安区双溪镇担山中学

唐钰珂

43

海水净化灌溉机器蛙

陈  希

咸宁市第二小学

周静华

44

外星人探索城堡

陈恩熙

咸宁市第二小学

冯  静

45

废品加工可再生资源处理器

邱梦婷

咸宁市咸安区桂花镇柏墩中心小学

王永泉

46

随心配自助冰淇淋机

钱书雁

咸安区实验学校

钱  方

47

宇宙再次爆炸

闫溪月

咸安区实验学校

樊梦迪

48

机器人医生

周  然

咸安区凤凰小学

余淑祺

49

镜像之城

姜姜爱

咸安区向阳湖镇甘棠初级中学

闵  盈

50

机器人的一生

王静柔

咸宁高新实验外国语学校

汤彬倩

51

生态农场

汪若娴

咸宁高新实验外国语学校

汪洁瑶

52

智能展览馆

刘苏桐

咸宁市实验小学

苏爱萍

53

云朵上的城市

邓浩东

咸宁市实验小学

钱  琴

54

未来的城市

万敦宇

咸宁市实验小学

钱  琴

55

我给地球治治病

乔家乔

咸宁市实验小学

毛婧雯

56

智能安检仪器

唐  洁

咸宁市实验小学

秦  晴

57

多功能垃圾箱

张  博

咸宁实验外国语学校

胡  敏

58

垃圾清理飞行器

胡梦婷

咸宁实验外国语学校

余艳霞

59

垃圾处理器

车子慧

咸宁实验外国语学校

余艳霞

60

环保净化城

阚思晗

咸宁实验外国语学校

余艳霞

61

植物能量

汪璇睿

咸宁实验外国语学校

周  波

62

空中巴士

雷博文

崇阳县第四小学

程  聪

三等奖

序号

作品名称

作  者

学校

辅导老师

1

头发上的城市

谢愉君

赤壁市余家桥学校

宋阿敏

2

百病刑君

沈俊杰

赤壁市余家桥学校

吕云云

3

森林灭火器

涂思雨

赤壁市实验小学

尹艳红

4

未来的家园

孙昕怡

赤壁市实验小学

吴翠翠

5

富强

卢仁哲

赤壁市实验小学

饶珍珠

6

宇宙排雾器

张梦瑶

赤壁市实验小学

马春梅

7

海底世界

潘雯茜

赤壁市实验小学

周敬香

8

太空舰

郑雨晴

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

9

未来世界

陆紫萱

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

10

火箭房子

龙文郁

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

11

未来魔镜

康  佳

赤壁市赤壁镇中学

蒋文英

12

服装城

雷思燕

赤壁市第二实验小学

徐秀红

13

新式吸虫器

钱  媛

赤壁市第二实验小学

卢琴琴

14

机器人导游

王欣怡

赤壁市第二实验小学

宋日喜

15

一带一路

杜涵蕾

通城县实验小学

廖  俊

16

垃圾处理机器人

黎吴子睿

通城县实验小学

吴俊艺

17

梦幻世界

刘旖旎

通城县实验小学

肖欢迎

18

汽车废气噪音转换

胡雨羿

通城县实验小学

肖欢迎

19

家庭用水循环系统

方鹤云

通城县实验小学

邓旺珍

20

水下城市

金子涵

通城县实验小学

方尧曼

21

未来之城

杜欣妍

通城县实验小学

方尧曼

22

地球吸尘器

赵芷瑶

通城县实验小学

廖  俊

23

水下的公园

潘  怡

通城县隽水镇南门小学

揭中平

24

模拟空间

黎雅丽

通城县隽水镇南门小学

皮  洁

25

城市检测器

毕梦成

通城县隽水镇南门小学

皮  洁

26

海底垃圾回收机器

卢  晴

通城县沙堆中心完小

王  澍

27

太空之城

吴曼欣

通城县沙堆中心完小

王  澍

28

万能之船

彭雅林

通城县隽水镇北门小学

胡丽娜

29

科技王国

万夏雨

通城县隽水镇隽水小学

胡勤慧

30

遨游太空

付杨杨

通城县沙堆中心完小

王  澍

31

校园废旧材料转化垃圾桶

戴奥峰

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉

32

未来世界

徐佳煜

嘉鱼县青少年校外活动中心

张宝娟

33

光合作用造氧、有机物、颗粒物垃圾分解机

王  哲

嘉鱼县青少年校外活动中心

胡圣刚

34

便携自动升降电动车雨棚

桑梓航

嘉鱼县青少年校外活动中心

刘红玉

35

美妙的灯火夜

王欣怡

嘉鱼县实验小学

张红娥

36

地下能量造福人类

李家乐

嘉鱼县实验小学

梁富升

37

梦境重播

高  伊

嘉鱼县实验小学

梁富升

38

立足现代·奔向未来

明思雨

嘉鱼县老官中学

刘合军

39

宇宙飞船探险

陈雨萱

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

董怡琼

40

探索宇宙第二家园

殷紫玉

嘉鱼县簰洲湾镇金九小学

祝  青

41

我的秘密基地

丁  磊

嘉鱼县牌洲湾镇新洲小学

韩雪冰

42

多功能房子

殷宸然

嘉鱼县第一小学

邹灿英

43

未来世界

熊雨露

嘉鱼县新街镇中心学校

周  渊

44

气侯功能

刘雨珊

嘉鱼县新街镇中心学校

洪  超

45

空中救援站

熊  优

嘉鱼县实验小学

梁富升

46

净水城市

赵雨宸

通山县实验小学

彭凤影

47

梦幻星空

王能伟

通山县大畈镇白泥小学

章晓燕

48

太空世界

李浩东

通山县洪港小学

陈  炜

49

垃圾清理机器鱼

张  钦

通山县南林桥镇中心学校

程晓慧

50

未来环境净化器

徐奥涵

通山县南林桥镇中心学校

程晓慧

51

太空垃圾清理器

程冰冰

通山县南林桥镇中心学校

朱元平

52

便捷交通

阮  丹

通山县南林桥镇石门小学

闫  城

53

未来世界天空之城

夏子琳

通山县南林桥镇石门小学

闫  城

54

太空处理器

朱鑫鑫

通山县南林桥镇塘角小学

朱莹莹

55

能源转换器

徐燕南

通山县南林桥镇港路小学

鲁建国

56

全能环卫地下城

黄金鸣

通山县通羊镇第一完全小学

张  筠

57

海底智能医院

冯家和

通山县通羊镇第三完全小学

徐  笠

58

未来新家园

张沐汐

通山县通羊镇第三完全小学

黄牡丹

59

绿色家园

张晨溪

通山县通羊镇第三完全小学

黄牡丹

60

遨游太空

窦安妮

通山县通羊镇第五完全小学

李  娜

61

植物造血

朱薪午

通山县九宫山镇第二小学

陈德坤

62

太空城市建造器

喻思琦

通山县景元实验寄宿小学

阮彩琼

63

沙漠新居

林奕琛

通山县景元实验寄宿小学

乐仲儒

64

未来城市规划

张珺熙

通山县景元实验寄宿小学

喻汉林

65

海底未来家园

王诗萌

通山县景元实验寄宿小学

朱旭丽

66

火星城

李颖涵

通山县南林桥镇桥头小学

鲁  晶

67

太阳能绿化机

余思蓉

崇阳县大集中学附属小学

石皇丽

68

智能消防灭火器

陈诗涵

崇阳县第二实验小学

张  盼

69

火山发电站

方菁菁

崇阳县大集中学附属小学

曾  娇

70

智能浇灌机

甘  静

崇阳县第二实验小学

吴力奇

71

智能世界

肖  苗

崇阳县大集中学附属小学

曾  娇

72

高楼干洗机

郑雅婷

崇阳县大集中学附属小学

曾  娇

73

奇妙的火星之旅

程威赫

崇阳县第二实验小学

陈  静

74

幻想世界

柳天赐

崇阳县沙坪小学

吴  攀

75

机器人牙医

徐智函

崇阳县沙坪小学

黄立湖

76

海底清洁器

饶恩好

崇阳县大集中学附属小学

柳  芳

77

植物加油站

熊  妮

崇阳县大集中学附属小学

柳  芳

78

太空历险记

刘佳璐

崇阳县香山外国语学校

程灵琳

79

环境美化

王思锐

崇阳县路口镇下岩小学

姜  玲

80

飞行的汽车

黄  烨

崇阳县白霓镇金城小学

杨  易

81

未来城市

徐慧怡

崇阳县沙坪中学

汪渊广

82

太空飞行汽车

徐  果

崇阳县实验小学

廖如意

83

月球幻想

尧尚仪

崇阳县实验小学

唐嘉璐

84

未来的生活

曹程程

崇阳县第五小学

李  萍

85

空气净化机

李明轩

崇阳县第五小学

邓小花

86

尾气净化新生态

黄  林

崇阳县第二小学郭家岭分校

李倩倩

87

另一个世界

王  晶

崇阳县港口乡明德小学

黄明莉

88

空气清新旅游器

郑  昕

咸宁市咸安区双溪镇担山中学

唐钰珂

89

未来世界天空之城

张承睿

咸宁市第二小学

董红玲

90

太空历险

陈恩泽

咸宁市第二小学

盛林枫

91

丝·梦

顾欣悦

咸宁市咸安区桂花镇柏墩中心小学

李荷丹

92

好朋友

韩依婷

咸宁市咸安区桂花镇柏墩中心小学

李荷丹

93

新时代垃圾清理车

杨临风

咸宁市第十五小学

谢兰吉

94

海底之城

陈雨涵

咸宁市第十五小学

吕素君

95

月球上的家

陈婉欣

咸安区官埠桥镇官埠小学

徐  愉

96

采集美梦的机械蜂

黄诗娅

咸安区实验学校

樊梦迪

97

甜甜的梦枕头

张欣怡

咸安区实验学校

余  丹

98

万能果树

虞佳妮

咸安区实验学校

余  丹

99

万能树旁我的家

欧阳可欣

咸安区实验学校

余  丹

100

太空漫步

吴思萌

咸安区凤凰小学

余淑祺

101

天上的城市

卢旭晖

咸安区向阳湖镇甘棠初级中学

陈佩邦

102

花之王国

刘诗雯

咸安区桂花镇南川小学

程  欢

103

TA的梦

刘欣研

咸安区向阳湖镇甘棠初级中学

刘晓雪

104

太空新城

邓煜洁

咸宁市第十八小学

熊  莉

105

太空火车

吴雨璐

咸宁高新实验外国语学校

张  晶

106

太空吸尘器

陈雨晴

咸宁高新实验外国语学校

张  晶

107

种植小屋

黄梦园

咸宁高新实验外国语学校

汤彬倩

108

可爱的蘑菇小镇

朱  铃

咸宁高新实验外国语学校

汤彬倩

109

新时代空气净化飞船

张新婉

咸宁市实验小学

钱  琴

110

汽车尾气转换器

江雨绮

咸宁市实验小学

张雅琴

111

磁悬浮单车

黄欣蕾

咸宁市实验小学

蔡慧芳

112

智能筷子

田雅菲

咸宁市实验小学

蔡慧芳

113

未来北京城

李子博

咸宁市实验小学

蔡慧芳

114

世界分边机

张梓芮

咸宁实验外国语学校

陈玲睿

115

天空之城

晏少东

咸宁实验外国语学校

陈玲睿

116

超级太空站

王淳燕

咸宁实验外国语学校

陈玲睿

117

天空上的巴士汽车

张萧涵

咸宁实验外国语学校

陈玲睿

118

梦想治疗

余知轩

咸宁实验外国语学校

伍修邑

119

梦境到录仪

陈紫嫣

咸宁实验外国语学校

胡  敏

120

快递空间站

明晓涛

咸宁实验外国语学校

余艳霞

121

科技梦幻

何施岩

咸宁市实验小学

石  伟

   
x
千赢官网娱乐网站登录-澳门威斯尼斯人网址 澳门威澳门威斯人网站-澳门威斯尼斯人网址 im体育app-澳门威斯尼斯人网址 4008com云顶集团-云顶集团网站[官网登录] 亚搏app下载-澳门威斯尼斯人网址 55402com永利-永利402com官方澳门威斯尼斯人网址 库博体育-澳门威斯尼斯人网址 澳门威尼斯app下载-澳门威斯尼斯人网址 澳门拉斯维加斯线上游戏_澳门威斯尼斯人网址 365bet亚洲官方投注-澳门威斯尼斯人网址